martes, 29 de enero de 2019

Reseña: Como el Hielo - Jennifer L. Armentrout


Ficha técnica:

Título: Como el hielo.
➽ Autor/a: Jennifer L. Armentrout.
Editorial/Sello: Urano/Titania.
➽ Año de publicación: 2018.
➽ Género: New Adult/ romance.
➽ Nº de páginas: 256.
➽ ISBN: 978-607-748-157-7
Bilogía: Libro 1.

Sinopsis:


Para Sydney, estar enamorada de Kyler no es nada nuevo. Han sido mejores amigos desde que él la empujó en el patio del colegio y ella le obligó a comerse un pastel de barro… Y fue poco después cuando empezó a sentir algo por él. Entonces, ¿cuál es el problema? Kyler nunca sale con una chica más de un mes seguido, y ya que es su último año en la universidad, Syd no quiere arriesgar su amistad declarándole su amor.

Kyler siempre ha sabido que Syd está totalmente fuera de su alcance. Ella es perfecta. Lo es todo para él. Sin embargo, siempre ha intentado ocultar sus sentimientos por ella. Después de todo, Kyler es el chico impulsivo que toma malas decisiones, y Syd siempre será la única chica que no puede tener.

Pero cuando quedan atrapados en una estación de esquí por una tormenta de nieve, no hay nada que impida que sus sentimientos al rojo vivo salgan a la superficie. ¿Podrá su amistad sobrevivir a la atracción? O mejor aún, ¿Podrán sobrevivir ellos? Porque, mientras la nieve cae, alguien está acosándolos, y ese inocente viaje podría cambiar sus vidas en más de un sentido.

viernes, 4 de enero de 2019

Reseña "Una canción salvaje"


Ficha técnica:
Título: Una canción salvaje.
 Autor/a: Victoria Schwab.
 Editorial/Sello: Urano/Puck.
 Año de publicación: 2018.
 Género: Fantasía.
 N. º páginas: 416.
 ISBN: 978-607-748-139-3.
 Bilogía: Libro 1 - Los monstruos de Verity.

Sinopsis:

Kate Harker quiere ser despiadada como su padre. Tras cinco años en los que pasó por seis internados, al fin regresa a casa para demostrar que puede serlo.

August Flynn quiere ser humano. Pero no lo es. Es un monstruo, capaz de robar almas con una canción. Es uno de los tres monstruos más poderosos de una ciudad plagada de estas criaturas. El arma secreta de su propio padre.

Su ciudad está dividida.

Su ciudad está desintegrándose. 

Kate y August son los únicos que pueden ver ambos lados, los únicos que podrían hacer algo. Pero ¿cómo te decides a ser héroe o villano cuando es tan difícil distinguirlos?

martes, 11 de diciembre de 2018

Reseña "Everless, la hechicera y el alquimista"

   Ficha técnica:

 Título: Everless, la hechicera y el alquimista.
 Autor/a: Sara Holland.
 Editorial/Sello: Urano/Puck.
 Año de publicación: 2018.
 Género: Fantasía.
 N. º páginas: 350.
 ISBN: 978-607-748-140-9.
Saga: Si (libro 1).

Sinopsis:

En las tierras de Sempera, los ricos controlan todo... incluso el tiempo. Desde la época legendaria de la alquimia y la hechicería, las horas, los días y los años se extrajeron de la sangre, y se conservaron en monedas. Ahora, aristócratas como la familia Gerling florecen durante siglos, mientras el pueblo vive sus escasos años con amargo resentimiento.

Nadie está más resentida con los Gerling que Jules Ember; su padre y ella trabajaron hace mucho tiempo en Everless, el palacio de los Gerling, hasta que un funesto accidente los desterró de allí. Ahora, desesperada por ganar tiempo, Jules regresa a Everless en medio de los preparativos para la boda de Roan, el más joven de los hermanos Gerling, con la hija de la Reina.

Entre la amabilidad de Roan, la crueldad de su hermano Liam y los escalofriantes rumores que rodean a la Reina, Everless posee más tentaciones y peligros de lo que Jules jamás imaginó. Las historias de su infancia comienzan a adoptar nuevos significados, arrojándola a un pasado cada vez más profundo que le cuesta reconocer y revelando una enredada trama de violentos secretos que podrían cambiar su futuro —y el del tiempo— para siempre.

viernes, 30 de noviembre de 2018

Book Tag: Libros de la A a la Z.



Hola lectores, ¿Cómo están?, yo un poco decepcionada por que este mes solo leí 1 libro y eso que tiempo tenía y mucho, en fin espero que en Diciembre me vaya mucho mejor, hay varios libros que quiero leer y espero esta vez poder hacerlo.

Pasando al tema del día de hoy les cuento que traigo el primer Book Tag del blog, como ya pudieron ver se llama "Libros de la A a la Z", y consiste en darle los nombre de los libros que he leído con estas iniciales, veamos cuantos nos faltan para completar el abecedario.

jueves, 8 de noviembre de 2018

Reseña: El verano de las super-novas - Darcy Woods.


Ficha técnica:

Título: El verano de las super-novas.
 Autor/a: Darcy Woods.
 Editorial/Sello: Urano/Puck.
 Año de publicación: 2018.
 Género: Juvenil, romántica.
 N. º páginas: 346.
 ISBN: 978-84-96886-79-7.


Sinopsis:

¿El amor está escrito en las estrellas? Wil Carlisle, de diecisiete años, está convencida de que sí... desgraciadamente.

Porque la quinta casa de su carta astral, la que corresponde a los asuntos amorosos, le augura una vida sentimental un tanto penosa. Afortunadamente, no todo está perdido. Este verano, durante veintidós días, los astros se han alineado a su favor. Este verano, tiene poco más de tres semanas para encontrar el verdadero amor.

La suerte está echada. Si no quiere esperar otros diez años a que los planetas se pongan de su lado, Wil tendrá que superar el miedo a la quinta casa y aprovechar esta oportunidad sideral. No imagina que el universo está a punto de gastarle una jugarreta cósmica... Enamorarse significa descubrir al otro, pero también es una oportunidad de indagar dentro de uno mismo.

Una historia rebosante de corazón pero también de autodescubrimiento, que reflexiona sobre las distintas formas de amor y sobre las cosas en las que depositamos nuestros sueños y esperanzas. Perfecta para los fans de Jennifer E. Smith y Jenny Han.

jueves, 11 de octubre de 2018

Reseña: Mi mundo en tus ojos - Abril Camino.

Ficha técnica:

Título: Mi mundo en tus ojos.
 Autor/a: Abril Camino.
 Editorial/Sello: Urano/Titania.
 Año de publicación: 2018.
 Género: New adult.
 N. º páginas: 384.
 ISBN: 978-84-16327-50-8.


Sinopsis:

¿Qué ocurre cuando dos personas rotas se encuentran en el punto perfecto del camino?

La vida de Summer se hizo pedazos cuando solo tenía cinco años. Sobrevivió al infierno, pero nadie la enseñó a vivir. Hasta que llegó a la universidad, conoció a un chico con los ojos color turquesa y... vio su mundo en ellos. Logan sabe, en cuanto conoce a Summer, que está tan destrozada como él. Y, entre música de los sesenta, charlas de madrugada, paseos en moto, nubes de golosina y tatuajes que cuentan la historia de una vida, se convierten en el pegamento de los añicos del otro. Hasta que el pasado es más fuerte que ellos. Sus vidas saltan por los aires. Y vuelven a estar... rotos.

Abril Camino nació en A Coruña en 1980. Su pasión por la literatura la llevó a licenciarse en Filología Hispánica e Inglesa. Ha publicado siete novelas románticas, entre las que destacan Sangre y tinta y Te quise como si fuera posible, dentro del género new adult, y la saga Destino, en la romántica adulta.

viernes, 21 de septiembre de 2018

Reseña: Besarte en Roma - Regina Roman


Ficha técnica:
Título: Besarte en Roma.
 Autor/a: Regina Roman.
 Editorial/Sello: Urano/Titania.
 Año de publicación: 2018.
 Género: Romántica.
 N. º páginas: 448.
 ISBN: 978-841-6327-45-4.



Hola lectores, espero que todos y cada uno de ustedes estén muy bien, así como también espero que estén disfrutando de su fin de semana, en esta ocasión vengo con la reseña de  “Besarte en Roma” escrito por la Autora Regina Roman como bien lo pudieron ver en la imagen de arriba, como siempre abajo les dejo la sinopsis y mi opinión sobre el libro, pero antes de empezar quiero agradecer  mis amigo de Urano por brindarme dicho ejemplar.


Sinopsis:

Eva es una chica moderna, independiente, motera y boxeadora, poco o nada interesada en enamorarse. Heridas en el pasado de su alma se encargan de recordarle que los hombres son infieles por naturaleza.

Javier es propietario de una multinacional. Con un hijo del que hacerse cargo y un divorcio traumático a sus espaldas, ha decidido que el amor no está hecho para él.

El CNI investiga un caso de contraespionaje en la Costa del Sol. Alguien se está encargando de suministrar identidades falsas a espías internacionales que se camuflan entre la población, comprometiendo la seguridad nacional.

¿Podrá el destino caprichoso, el interés del estado y sobre todo, la romántica ciudad de Roma, unir a un par de testarudos erizos? ¿Podrá Eva olvidar que Javier se encuentra en los primeros puestos de la lista de sospechosos?