viernes, 30 de noviembre de 2018

Book Tag: Libros de la A a la Z.



Hola lectores, ¿Cómo están?, yo un poco decepcionada por que este mes solo leí 1 libro y eso que tiempo tenía y mucho, en fin espero que en Diciembre me vaya mucho mejor, hay varios libros que quiero leer y espero esta vez poder hacerlo.

Pasando al tema del día de hoy les cuento que traigo el primer Book Tag del blog, como ya pudieron ver se llama "Libros de la A a la Z", y consiste en darle los nombre de los libros que he leído con estas iniciales, veamos cuantos nos faltan para completar el abecedario.

jueves, 8 de noviembre de 2018

Reseña: El verano de las super-novas - Darcy Woods.


Ficha técnica:

Título: El verano de las super-novas.
 Autor/a: Darcy Woods.
 Editorial/Sello: Urano/Puck.
 Año de publicación: 2018.
 Género: Juvenil, romántica.
 N. º páginas: 346.
 ISBN: 978-84-96886-79-7.


Sinopsis:

¿El amor está escrito en las estrellas? Wil Carlisle, de diecisiete años, está convencida de que sí... desgraciadamente.

Porque la quinta casa de su carta astral, la que corresponde a los asuntos amorosos, le augura una vida sentimental un tanto penosa. Afortunadamente, no todo está perdido. Este verano, durante veintidós días, los astros se han alineado a su favor. Este verano, tiene poco más de tres semanas para encontrar el verdadero amor.

La suerte está echada. Si no quiere esperar otros diez años a que los planetas se pongan de su lado, Wil tendrá que superar el miedo a la quinta casa y aprovechar esta oportunidad sideral. No imagina que el universo está a punto de gastarle una jugarreta cósmica... Enamorarse significa descubrir al otro, pero también es una oportunidad de indagar dentro de uno mismo.

Una historia rebosante de corazón pero también de autodescubrimiento, que reflexiona sobre las distintas formas de amor y sobre las cosas en las que depositamos nuestros sueños y esperanzas. Perfecta para los fans de Jennifer E. Smith y Jenny Han.

jueves, 11 de octubre de 2018

Reseña: Mi mundo en tus ojos - Abril Camino.

Ficha técnica:

Título: Mi mundo en tus ojos.
 Autor/a: Abril Camino.
 Editorial/Sello: Urano/Titania.
 Año de publicación: 2018.
 Género: New adult.
 N. º páginas: 384.
 ISBN: 978-84-16327-50-8.


Sinopsis:

¿Qué ocurre cuando dos personas rotas se encuentran en el punto perfecto del camino?

La vida de Summer se hizo pedazos cuando solo tenía cinco años. Sobrevivió al infierno, pero nadie la enseñó a vivir. Hasta que llegó a la universidad, conoció a un chico con los ojos color turquesa y... vio su mundo en ellos. Logan sabe, en cuanto conoce a Summer, que está tan destrozada como él. Y, entre música de los sesenta, charlas de madrugada, paseos en moto, nubes de golosina y tatuajes que cuentan la historia de una vida, se convierten en el pegamento de los añicos del otro. Hasta que el pasado es más fuerte que ellos. Sus vidas saltan por los aires. Y vuelven a estar... rotos.

Abril Camino nació en A Coruña en 1980. Su pasión por la literatura la llevó a licenciarse en Filología Hispánica e Inglesa. Ha publicado siete novelas románticas, entre las que destacan Sangre y tinta y Te quise como si fuera posible, dentro del género new adult, y la saga Destino, en la romántica adulta.

viernes, 21 de septiembre de 2018

Reseña: Besarte en Roma - Regina Roman


Ficha técnica:
Título: Besarte en Roma.
 Autor/a: Regina Roman.
 Editorial/Sello: Urano/Titania.
 Año de publicación: 2018.
 Género: Romántica.
 N. º páginas: 448.
 ISBN: 978-841-6327-45-4.



Hola lectores, espero que todos y cada uno de ustedes estén muy bien, así como también espero que estén disfrutando de su fin de semana, en esta ocasión vengo con la reseña de  “Besarte en Roma” escrito por la Autora Regina Roman como bien lo pudieron ver en la imagen de arriba, como siempre abajo les dejo la sinopsis y mi opinión sobre el libro, pero antes de empezar quiero agradecer  mis amigo de Urano por brindarme dicho ejemplar.


Sinopsis:

Eva es una chica moderna, independiente, motera y boxeadora, poco o nada interesada en enamorarse. Heridas en el pasado de su alma se encargan de recordarle que los hombres son infieles por naturaleza.

Javier es propietario de una multinacional. Con un hijo del que hacerse cargo y un divorcio traumático a sus espaldas, ha decidido que el amor no está hecho para él.

El CNI investiga un caso de contraespionaje en la Costa del Sol. Alguien se está encargando de suministrar identidades falsas a espías internacionales que se camuflan entre la población, comprometiendo la seguridad nacional.

¿Podrá el destino caprichoso, el interés del estado y sobre todo, la romántica ciudad de Roma, unir a un par de testarudos erizos? ¿Podrá Eva olvidar que Javier se encuentra en los primeros puestos de la lista de sospechosos?

jueves, 13 de septiembre de 2018

Reseña "Solo quedó nuestra historia"


Ficha técnica:

Título: Solo quedó nuestra historia.
 Autor/a: Adam Silvera.
 Editorial/Sello: Urano/Puck.
 Año de publicación: 2018.
 Género: Juvenil.
 N. º páginas: 320.
 ISBN: 978-607-7481-32-4.

Hola lectores!!!
¿Cómo están el día de hoy?, yo bastante feliz ya que esta vez no les estoy fallando a la hora de subir reseña aquí al blog, en esta ocasión les voy a hablar de “Solo quedó nuestra historia” escrito por Adam Silvera, un libro con una historia un tanto desesperante pero no por ello aburrida, antes de comenzar quiero dar las gracias a mis amigos de Urano por brindarme una copia del libro. Como siempre abajo les dejo la sinopsis y mi opinión sobre la historia.

Sinopsis:


Cuando Theo, el primer amor y ex novio de Griffin, muere ahogado en un accidente, su universo estalla. A pesar de que Theo se había mudado a California para asistir a la universidad y había comenzado a salir con Jackson, Griffin nunca dudó de que Theo regresaría con él cuando fuera el momento indicado. Pero ahora, el futuro, todo lo que tenía pensando para su vida, se está derrumbando.

Para empeorar las cosas, la única persona que de verdad comprende el dolor de su pérdida es Jackson. Pero sin importar cuánto se sinceren el uno con el otro, Griffin continúa hundiéndose en su dolor. Comienza a perderse en sus obsesiones y elecciones destructivas, mientras todos esos secretos que tiene tan bien guardados podrían destruir su vida para siempre.

 Si Griffin quiere reconstruir su futuro, primero deberá enfrentarse a su pasado, a cada pieza desgarradora del rompecabezas de su vida.

viernes, 7 de septiembre de 2018

Reseña "Tu y Yo después del invierno"


Ficha técnica:

Título: Tu y Yo después del invierno.
 Autor/a: Laia Soler.
 Editorial/Sello: Urano/Puck.
 Año de publicación: 2018.
 Género: Juvenil.
 N. º páginas: 346.
 ISBN: 978-84-96886-74-2.

Lo se preciosuras, me volví  a desaparecer y por una temporada bastante larga, no saben cuánto lo siento pero esta vez les prometo de verdad que no volveré a irme por temporadas tan largas.

Quiero contarles que por fin tengo tiempo de leer así que ya podré hablarles más sobre mis lecturas, en esta ocasión les hablare sobre “Tu y Yo después del invierno” escrito por Laia Soler, es un libro que tuve la oportunidad de leer gracias a mis amigos de la editorial Urano, siempre es un placer colaborar con ustedes por ello quiero darles las  gracias por tan bello ejemplar.
En la parte de abajo les dejo la sinopsis y mi opinión sobre el mismo.

Sinopsis:


Me quiere, no me quiere… Todos hemos recurrido alguna vez a una margarita buscando respuesta a la más eterna de las preguntas. A Erin no le hace falta preguntar a una flor, porque tiene un árbol mágico en el jardín, un haya que siempre ha guiado todas sus decisiones. Un oráculo que nunca falla.

Sin embargo, en el fondo de nuestro corazón, todos lo sabemos. A la hora de la verdad, de nada sirven las margaritas ni los arboles mágicos. Cuando aparece el amor, no hay más remedio que cerrar los ojos y saltar al vacío… o salir huyendo.

Laia Soler, la autora que nos hizo vibrar con Nosotros después de las doce, nos transporta a los paisajes invernales de Valira, el mágico pueblo de montaña en un relato turbador pero también resplandeciente sobre el miedo, el riesgo y la magia del presente.

lunes, 13 de agosto de 2018

Reseña "Saltaré las Olas"


Ficha técnica:

Título: Saltaré las Olas.
 Autor/a: Elena Castillo.
 Editorial/Sello: Urano/Titania.
 Año de publicación: 2018.
 Género: New Adult/Romance.
 Noº páginas: 288.
 ISBN: 978-841-6327-49-2.

Hola lectores, ¿Cómo han estado? Espero que muy bien, yo por mi parte bastante ocupada por ello no he podido publicar mucho aquí en el blog a pesar de que tengo muchos libros de los que quiero darles mi opinión, de momento les hablare de esta preciosidad que termine recientemente y que me gustó mucho, pero antes de comenzar quiero agradecer a mis amigos de Urano por brindarme dicho ejemplar, siempre es un placer colaborar con ellos. Abajo les dejo la sinopsis y mi opinión sobre el libro.

Sinopsis:


Imogen necesita alejarse de la persona que ha roto su corazón y de una familia que piensa que no es capaz de cuidarse por sí sola, desea comenzar de cero. El problema es que no sabe cómo hacerlo porque se ha dado cuenta de que en verdad no se conoce a sí misma.


Por ello, su mejor amiga lo organizará todo para llevarla consigo hasta Irlanda, donde le espera su primer puesto de trabajo en una residencia clínica como enfermera y una habitación de alquiler en un precioso cottage a los pies de los acantilados de Howth, que compartirá con un joven pescador.

Nadie en el pueblo esperaba que Liam regresara después de tanto tiempo, pero él también se sorprende cuando al llegar se encuentra con que su familia ha metido una inquilina en su casa.

Mientras Imogen irá descubriéndose poco a poco con su “lista de nuevas experiencias”, su misterioso compañero de casa se volcará en ayudarla a conseguir todos sus retos, terminando por poner a prueba los sentimientos de su corazón.
Tres pacientes con mucho que aportar, un club de lectura con algo de magia y una amistad inquebrantable, enseñarán a Imogen que en la vida solo hay que saltar las olas.

“La mejor forma de curar un corazón es rescatar a otro”.